ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 17:09

Поправками в КоАП предлагается ограничить срок задержания беременных женщин и мам с детьми

Поправками в КоАП предлагается ограничить срок задержания беременных женщин и мам с детьми
Фото ИТАР-ТАСС

Сенатор Вадим Тюльпанов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается ограничить до трех часов срок административного задержания беременных женщин, матерей с детьми до 14 лет, а также инвалидов, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно действующим нормам КоАП, срок административного задержания для всех категорий граждан без исключений может составлять до 48 часов в зависимости от состава правонарушения.

При этом КоАП предусматривает освобождение от административного ареста беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, детей до 18 лет и инвалидов I и II групп. Законопроектом предлагается ограничить срок административного задержания этих категорий граждан тремя часами.

В обосновании проекта сенатор ссылается на трагический случай, произошедший в октябре в Санкт-Петербурге. Сотрудники миграционной службы доставили в полицейский участок семью мигрантов с пятимесячным сыном. Пока родители несколько часов находились в суде, ребенок умер. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Тюльпанов отмечает, что отделениях полиции нет условий для содержания беременных женщин и женщин с детьми. Длительное задержание также непредсказуемо может отразиться на здоровье инвалида.