ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 17:23

Ветеран войны со второй попытки отсудил у Артемия Лебедева 1 млн руб. за пост в ЖЖ

Ветеран войны со второй попытки отсудил у Артемия Лебедева 1 млн руб. за пост в ЖЖ
Фото с сайта tjournal.ru

Мещанский суд Москвы сегодня удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны, требовавшего от известного дизайнера и блогера Артемия Лебедева удалить из "Живого журнала" посты, оскорбляющие, по мнению заявителя, память участников и жертв войны, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд обязал Лебедева удалить размещенную в своем онлайн-дневнике информацию, а также выплатить Сергею Крамеренко 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Ранее президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу ветерана и отменил ранее вынесенные решения, направив дело на новое рассмотрение. Поводом для иска стали публикация от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и публикация от 9 мая того же года "Хенде хох, Гитлер капут". Посты, как считает заявитель, отрицают подвиг и оскорбляют участников войны, навязывая кардинальную смену ценностей.

Суд первой инстанции отказал ветерану в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что в заметках не описывались непосредственные действия истца, а автор статей вправе делать собственные выводы и давать субъективные оценки тем или иным сведениям. Кроме того, трактовка гражданином исторических событий не может сама по себе являться основанием для подачи иска о защите чести и достоинства, с чем согласилась и апелляционная инстанция.