ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 20:45

"Альфа-банк" подал в АСГМ иск к "Газпромбанку" на 2,3 млрд руб.

"Альфа-банк" подал в АСГМ иск к "Газпромбанку" на 2,3 млрд руб.
Фото с сайта www.hr-bp.ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск входящего в топ-10 кредитных организаций "Альфа-банка" о взыскании 2,297 млрд руб. с "Газпромбанка", замыкающего тройку крупнейших российских банков по объему активов.

Третьим лицом по делу №А40-200360/2015, поступившему Дмитрию Котельникову, проходит наполовину принадлежащая "Газпромбанку" строительная компания "Стройгазконсалтинг" – один из основных подрядчиков "Газпрома". Предварительные слушания состоятся 16 декабря, об основаниях требований пока не сообщается.

По данным РАПСИ, с конца прошлого года "Альфа-банк" подал в АСГМ пять исков к СГК и его "дочкам" на общую сумму 5,8 млрд, все они были удовлетворены в полном объеме.

СГК – крупнейший в России строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений. В апреле текущего года собственниками холдинга стали "Газпромбанк" и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича. Крупные иски к компании и ее дочерним структурам подали "Банк Москвы", "Московский кредитный банк" и "ФК "Открытие", их требования в общей сумме превышают 30 млрд руб.