ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 18:29

Судей избавили от необходимости проводить заседания по гражданским делам в своих кабинетах

Судей избавили от необходимости проводить заседания по гражданским делам в своих кабинетах
Фото www.chel-oblsud.ru

В Челябинской области в пятницу открылось новое здание Миасского городского суда, в котором в три раза больше залов судебных заседаний, чем в старом, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

С 1985 года Миасский горсуд располагался в полуподвальном помещении жилого дома 50-х годов постройки. Суд, состав которого насчитывает 16 судей, имел лишь пять залов судебных заседаний, отведенных для рассмотрения уголовных дел. Гражданские процессы судьи вынуждены были проводить в своих кабинетах. В канцеляриях не хватало места ни для многочисленных томов уголовных и гражданских дел, ни для самих работников.

Новое четырехэтажное здание площадью почти 7700 кв. м, расположившееся неподалеку от старого, построено на месте бывшего полигона геологоразведочного колледжа. В нем 16 залов судебных заседаний – свой у каждого судьи. На первом этаже расположен самый большой из залов вместимостью до 90 человек, в котором могут проходить заседания с участием лиц с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в нем установлено оборудование для видеоконференц-связи.

Отмечается, что наряду со строительством нового здания Миасского суда, в этом году региональным управлением Суддепартамента завершен капитальный ремонт в зданиях Магнитогорского гарнизонного военного суда, Карталинского городского суда, а в 2016 году планируется завершение ремонтных работ в Копейском городском суде.