ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 20:26

Судят гендиректора турфирмы "Роза ветров МИР", лишившую клиентов 30 млн руб.

Судят гендиректора турфирмы "Роза ветров МИР", лишившую клиентов 30 млн руб.
Фото с сайта u-f.ru

В Москве перед судом предстанет руководитель туристической компании "Роза ветров МИР", из-за приостановки деятельности которой полторы сотни ее клиентов лишились почти 30 млн руб., сообщает пресс-служба ГСУ СКР по столице.

Генеральный директор ООО "Роза ветров МИР" Ирина Крюкова обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, с декабря 2013 года по июль 2014-го Крюкова, имея задолженность перед контрагентами туристической компании на сумму более 38 млн руб., продолжала продавать турпродукты. При этом она, как отмечается в сообщении, осознавала что не сможет выполнить взятые на себя обязательства перед клиентами.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу признаны более 140 клиентов турфирмы, которым причинен ущерб в размере порядка 30 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении Крюковой направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Роза ветров МИР" стала одной из первых крупных российских туристических компаний, объявивших в прошлом году о прекращении своей деятельности и невозможности исполнения обязательств по заключенным с клиентами договорам. В августе 2014 года было возбуждено сразу пять уголовных дел по ст. 159 УК РФ из-за незаконных финансовых операций, проведенных московскими и петербургскими турфирмами "Роза ветров МИР", "Лабиринт", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур".