ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 21:07

Дума с подачи ВС утвердила новые требования к оглашению свидетельских показаний в суде

Дума с подачи ВС утвердила новые требования к оглашению свидетельских показаний в суде

Госдума приняла в третьем чтении поправки Верховного суда РФ в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми разрешается в судебном заседании по уголовным делам оглашать показания свидетелей и потерпевших в случае их отсутствия, сообщается в материалах ГД.

Закон дополняет часть вторую статьи 281 УПК пунктом 5, согласно которому оглашать по решению суда или ходатайству одной из сторон показания не явившихся на заседание свидетелей и потерпевших можно, лишь если установить их местонахождение для вызова в суд "не представилось возможным". Сейчас это разрешается только в случае смерти потерпевшего или свидетеля, его тяжелой болезни, стихийного бедствия или отказа свидетеля-иностранца явиться в суд.

В статью 281 УПК принятым документом также введена часть вторая, устанавливающая, что зачитывать в суде такие показания допускается лишь при условии, что обвиняемый (подсудимый) ранее могли задать этим свидетелям вопросы на очной ставке и "высказывать свои возражения".

Изначально ВС предлагал поправками в УПК переложить обязанность обеспечивать явку свидетелей на адвокатов и прокуроров. Однако эта идея вызвала волну негодования, не была поддержана Правительством РФ и исчезла из документа ко второму чтению. Кабмин в своем отзыве указывал, что эта норма может нарушить равенство сторон, поскольку "лица, представляющие сторону защиты, не наделены властными полномочиями и располагают меньшими возможностями по обеспечению явки свидетелей в сравнении с лицами, представляющими сторону обвинения".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект № 272128-6) можно ознакомиться здесь.