ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 12:58

Поправками в НК предлагается ускорить возмещение НДС

Поправками в НК предлагается ускорить возмещение НДС
Фото с сайта rusnovosti.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым предусматривается упростить для бизнеса возмещение налога на добавленную стоимость, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанным Минфином России документом предлагается внести поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми с 10 млрд руб. до 7 млрд руб. снижается совокупная сумма налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых), уплаченных за три календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Как отмечают в кабмине, это позволит предоставить право на применение заявительного порядка возмещения НДС без предоставления в налоговые органы банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков.

Кроме того, принятие законопроекта позволит ускорить возмещение НДС (так называемого "входного" НДС), уплаченного налогоплательщиками, в том числе экспортерами.