ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 15:47

ФАС наказала автошколу за слоган "одобрено ГИБДД"

ФАС наказала автошколу за слоган "одобрено ГИБДД"
Фото с сайта bsu-az.org

Самарское управление ФАС России оштрафовало автошколу, утверждавшую в своей рекламе о полученном ею одобрении на подготовку водителей со стороны Госавтоинспекции, которая не осуществляет их выдачу, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

УФАС в ходе мониторинга наружной рекламы на территории Самары был обнаружен рекламный баннер следующего содержания: "Автошкола…Учу! Самарский областной учебный комбинат. Автодром бесплатно. Одобрено ГИБДД". В рекламе указывалось, что автошкола одобряется органом госвласти – Госавтоинспекцией. Однако ГИБДД России не выдает какие-либо одобрения на осуществление деятельности автошкол.

Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, реклама должна носить понятный, недвусмысленный характер и не вводить потребителя в заблуждение.

Комиссия УФАС признала ЧОУ ДПО "Самарский областной учебный комбинат" нарушившим закон "О рекламе" и выдала предписание о прекращении нарушения. Кроме того, на автошколу и ее должностное лицо наложены административные штрафы в размере 150 000 и 10 000 руб. соответственно.