ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 16:57

Интернет-магазин китайской электроники выплатит 97 794 руб. за недоставленный заказ

Интернет-магазин китайской электроники выплатит 97 794 руб. за недоставленный заказ

В Калининградской области суд обязал продавца китайской электроники возместить покупателю почти пятикратную стоимость оплаченного товара, так и не увиденного им из-за тянувшейся несколько месяцев "обработки заказа".

В Зеленоградский районный суд обратился местный житель с иском к ООО "СТН" о расторжении договора, взыскании уплаченной за товар денежной суммы, неустойки и компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба суда. Согласно заявлению, в августе 2013 года через принадлежащий компании сайт chinawebshop он заказ камеру заднего вида для автомобиля и автомобильный DVD-плеер на 20 196 руб. Оплата была произведена через неделю, а товар должен был попасть к заказчику в разумный срок.

Спустя месяц, так и не дождавшись товара, клиент стал звонить в интернет-магазин по указанному на сайте номеру. Ему ответили, что заказ находится в обработке. Через некоторое время организация перестала отвечать на звонки и письма мужчина, после чего он направил через сайт в адрес администрации интернет-магазина требование о возврате уплаченной за товар суммы. Однако они не были исполнены. Покупатель обратился в управление Роспотребнадзора, прокуратуру и суд, полагая, что его права нарушены.

Изучив материалы дела, суд установил, что договором не был определен конкретный срок поставки товара. Однако заказ не был доставлен спустя два месяца после его оплаты, что превышает разумный срок исполнения соглашения. Потому суд решил расторгнуть заключенный между истцом и ответчиком договор купли-продажи товара и взыскать с ООО "СТН" в пользу клиента уплаченную за товар денежную сумму – 20 196 руб., неустойку – 30 000 руб., компенсацию морального вреда – 15 000 руб. и штраф – 32 598 руб.; всего – 97 794 руб.