ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2015, 19:09

Муж адвоката, собиравший с ее клиентов взятки для правоохранителей, получил два года

Муж адвоката, собиравший с ее клиентов взятки для правоохранителей, получил два года
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Астраханской области вынесен приговор супругу адвоката, получившему от одного из ее клиентов полмиллиона рублей для подкупа правоохранителей по делу о ДТП с пострадавшим пешеходом, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ленинский районный суд Астрахани признал 46-летнего Рашида Галимова виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что мотоциклист-подросток сбил пешехода, который в результате ДТП получил различные повреждения. Сотрудниками автоинспекции возбудили в отношении школьника дело об административном правонарушении, производство по которому в дальнейшем было прекращено, а материалы направлены в следственную часть УМВД России по Астрахани для проведения процессуальной проверки.

Отец подростка обратился за юридической помощью к адвокату, муж которой присутствовал на встречах и консультациях. При этом он заверил мужчину, что за 500 000 руб. якобы сможет содействовать в решении вопроса о непривлечении его сына к уголовной ответственности за счет связей в правоохранительных органах.

При передаче денег супруг адвоката был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД по региону.

Суд назначил Рашиду Галимову наказание в виде двух лет колонии строгого режима.