ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2015, 19:50

Судят адвоката, пытавшегося нажиться на условном приговоре подзащитного

Судят адвоката, пытавшегося нажиться на условном приговоре подзащитного
Фото с сайта www.pnp.ru

В Тамбовской области перед судом предстанет адвокат, получивший от доверителя 80 000 руб. под видом посредничества в передаче взятки в суд и прокуратуру, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат Уваровской коллегии адвокатов Тамбовской области обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, 10 декабря прошлого года Уваровский районный суд приговорил местного жителя, обвиняемого в связанном с незаконным оборотом наркотиков преступлении, к четырем годам лишения свободы условно. После вынесения приговора адвокат сообщил подзащитному, что если тот не передаст через него взятку в 80 000 руб. работникам суда и прокуратуры, приговор будет обжалован, а условное наказание заменят на реальный срок.

17 декабря адвокат встретился со своим подзащитным на одной из автомобильных стоянок города Уварово, где получил в салоне автомобиля требуемые 80 000 руб. Однако распорядиться деньгами он не успел, поскольку был задержан на месте сотрудниками УФСБ по Тамбовской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.