ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 22:53

Госдума поправит одну из статей закона "О статусе судей" из-за "дефекта нормы"

Госдума поправит одну из статей закона "О статусе судей" из-за "дефекта нормы"
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, которым устанавливается порядок разрешения дела судьей, назначенным в другой суд, говорится в материалах ГД.

Документом вносятся поправки в закон "О статусе судей в РФ". Изменениями предлагается закрепить полномочие судьи, назначенного в другой суд, продолжить рассмотрение дела, начатого с его участием, если производство по нему не приостановлено в установленном федеральным законом порядке.

Законопроект был разработан в рамках реализации постановления Конституционного суда РФ. КС указал, что п. 5 ст. 11 закона о статусе судей, устанавливающий, что с момента назначения судьи на судейскую должность в другой суд он пребывает именно в ней, не согласуется с требованием УПК РФ о рассмотрении уголовного дела неизменным составом суда и порождает неопределенность в вопросе о возможности продолжения рассмотрения таким судьей уголовного дела по существу. КС предписал устранить "дефект нормы", не содержащей оговорки о том, что назначение судьи в другой суд не отменяет по общему правилу его обязанность продолжить рассмотрение начатого дела (подробнее о решении КС читайте на "Право.ru" здесь).

С текстом законопроекта № 930025-6 "О внесении изменения в статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.