ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 12:44

Правительство одобрило поправки в ГПК и АПК о рассмотрении споров с участием иностранных государств

Правительство одобрило поправки в ГПК и АПК о рассмотрении споров с участием иностранных государств
Фото с сайта nbnews.com.ua

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым устанавливается порядок рассмотрения в судах дел об ограничении юрисдикционного иммунитета с участием иностранных лиц, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанным Минюстом России законопроектом конкретизируются процессуальные права и обязанности иностранного государства и его представителей. Документом предлагается внести поправки в Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, а также в закон "Об исполнительном производстве".

В частности, ГПК РФ и АПК РФ дополняются новыми главами, в которых прописаны правила подачи иска к иностранному государству, направления и вручения извещений и иных процессуальных документов. Например, извещения, согласно документу, будут направляться в соответствии с международными договорами РФ, а при их отсутствии – по дипломатическим каналам. Дата получения дипломатической ноты, препровождающей направление судебного извещения иностранному государству, будет считаться датой вручения судебного извещения.

Устанавливается, что при рассмотрении иска об ограничении юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества суд может применить принцип взаимности как по собственной инициативе, так и по ходатайству стороны. Соотношение объемов юрисдикционных иммунитетов будет определяться на основании доказательств, представленных сторонами, и заключений федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в законопроекте отражены особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел и порядок вынесения заочного решения. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие иностранного государства, если оно извещено об иске, не обратилось с ходатайством об отложении судебного заседания, а с даты вручения извещения о возбуждении дела прошло более полугода.

Также законопроектом вносятся поправки в КАС РФ. Они касаются порядка направления извещений и процессуальных документов, полномочий представителя, ряда привилегий и иммунитетов.

Изменениями, вносимыми в закон "Об исполнительном производстве", устанавливаются особенности исполнения судебного решения, вынесенного в отношении иностранного государства, его имущества. В частности, указывается, что все исполнительные действия в отношении иностранного государства, включая меры принудительного исполнения, совершаются только с согласия главного судебного пристава РФ.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года, одновременно с законом "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ", которым было разрешено в качестве ответных мер ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранных государств и их имущества в России.