ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 13:34

Госдума берется за выделение россиянам по гектару дальневосточной земли

Госдума берется за выделение россиянам по гектару дальневосточной земли

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым вводится упрощенный порядок передачи россиянам в пользование земельных участков в Дальневосточном федеральном округе размером до 1 гектара, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно документу, каждому гражданину РФ "будет предоставлено право на однократное безвозмездное предоставление в упрощенном порядке для любых не запрещенных российским законодательством целей земельного участка, расположенного в ДФО, в размере, не превышающем 1 гектара". Выбрать участок можно будет с помощью разрабатываемого сейчас Минвостокразвития и Росреестром электронного сервиса, который позволит оформлять запросы на базе картографического материала и сведений госкадастра недвижимости.

Отмечается, что ограничения затронут лишь иностранных граждан, юрлиц и лиц без гражданства. Предполагается также, что с этой категорией лиц запрещено будет заключать договоры купли-продажи, дарения, аренды, безвозмездного пользования, другие договоры, предусматривающие переход прав собственности на выделяемые участки. Ограничения сохранятся и при переходе участков в собственность по истечении пяти лет. Поскольку механизм передачи земли бесплатный, участие банков в процессе не предусмотрено.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести возможность предоставления гражданам участков земли для личного подсобного хозяйства на всей территории РФ в случае переезда на постоянное место жительства на соответствующую территорию.

С текстом законопроекта № 930602-6 "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.