ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 14:57

ФАС запретила рекламодателям дискредитировать даже безымянных конкурентов

ФАС запретила рекламодателям дискредитировать даже безымянных конкурентов
Фото с сайта bsu-az.org

Кемеровское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу образовательных услуг, в которой якобы сменившая автошколу ученица нелицеприятно отзывалась о своем предыдущем месте учебы, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения дела стала поступившая в УФАС жалоба жителя Новокузнецка на некорректную, по его мнению, рекламу автошколы НОУ "Клаксон", в которой она сравнивается с аналогичными организациями города.

"Я рада, что перевелась в "Клаксон". Во время занятий я обучаюсь, а не катаю инструктора по городу. Преподаватели выдают знания, а не просто гоняют по билетам. Жаль, изначально выбрала другую автошколу, только время зря потеряла. Надо было сразу идти в "Клаксон". Будьте уверены – научим", – звучала реклама автошколы в эфире радио "Апекс".

Вместе с тем согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемой услуги с аналогичными, предлагаемыми другими участниками рынка.
Кроме того, запрещена реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемой услуги перед такими же, оказываемыми конкурентами.

УФАС признало автошколу "Клаксон" нарушившей п. 1 ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе", ей выдано предписание об устранении нарушения.