ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 15:41

В кабмине одобрили запрет на госгарантии и субсидии для части офшоров

В кабмине одобрили запрет на госгарантии и субсидии для части офшоров
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, ограничивающий предоставление господдержки в форме субсидий, бюджетных инвестиций и госгарантий иностранным юрлицам, включая офшорные компании, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным Минфином России, вносятся изменения в Бюджетный кодекс РФ. При этом запрет на получение государственных или муниципальных гарантий предлагается ввести не только в отношении юрлиц, являющихся принципалами, но и бенефициаров по таким гарантиям. Это связано с тем, что бенефициары, как и принципалы, фактически являются выгодоприобретателями в результате применения такой формы поддержки.

В качестве исключения предусмотрено право предоставления госгарантий РФ юридическим лицам, находящимся в офшорных юрисдикциях для поддержки экспорта промышленной продукции, товаров и услуг. Кроме того, согласно законопроекту, ограничения также не распространяются на случаи предоставления гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара или в качестве него выступает неопределенный круг лиц.

Также предлагается включать в договоры о предоставлении субсидий юрлицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), а также бюджетных инвестиций запрет конвертации таких средств в иностранную валюту, за исключением операций, проводимых при закупках высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих, которые финансируются за счет целевых средств.