ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 20:52

Госдума разрешила лишать должников водительских прав

Госдума разрешила лишать должников водительских прав
Фото с сайта auto-wiki.ru

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым предлагается во внесудебном порядке лишать водительских прав должников, не выплативших штрафы или назначенную судом компенсацию на сумму свыше 10 000 руб., сообщается в материалах ГД.

Согласно документу, должников ждет временное ограничение прав на управление всеми видами транспорта (автомобилем, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами).

Эти санкции могут применяться к неплательщикам алиментов, тем, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, а также тем, кто не оплачивает штрафы за нарушение ПДД.

Судебные приставы будут выносить постановления о приостановлении действия специального права должника, если сумма долга превысила 10 000 руб. Сделать это они смогут как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя. Долг должен быть подтвержден судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе. Извещать должника о намерении ограничить его возможность управлять разными видами транспорта будут в общем порядке: повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи.

При оплате долга права вернут на следующий день. Если должник, временно ограниченный в специальном праве, будет продолжать ездить за рулем или управлять мотоциклом, то ему будут грозить обязательные работы до 50 часов либо лишение прав на срок до года.

Действие закона не коснется инвалидов и содержащих их граждан, а также тех, для кого автомобиль является основным законным источником средств к существованию либо "единственным средством для обеспечения жизнедеятельности семьи с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания".

Планируется, что закон начнет действовать с 15 января 2016 года. По оценке депутатов, под действие новых норм могут попасть порядка 300 000 должников.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 661379-6) можно ознакомиться здесь.