ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 21:17

Расходы судей и их семей перестали быть тайной

Расходы судей и их семей перестали быть тайной
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях президентский законопроект, которым уточняются отдельные требования к антикоррупционному поведению судей и сотрудников правоохранительных органов, сообщается в материалах ГД.

Этот документ был внесен в ГД в июне и в сентябре принят в первом чтении. Новым законом, в частности, устанавливается, что суды должны обеспечивать предоставление СМИ сведений о расходах судей, их супругов и несовершеннолетних детей. Соответствующие изменения вносятся в приложение 5 к Закону РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Законом также регламентируется назначение дисциплинарных взысканий для сотрудников прокуратуры и сотрудников правоохранительных органов, которые не подали декларации о своих доходах и расходах, а также не представили аналогичные сведения о своей супруге и несовершеннолетних детях либо представили заведомо недостоверные или неполные сведения.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции" (законопроект № 813195-6) можно ознакомиться здесь.