ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 14:27

ВС не стал обязывать автосалоны выдавать машины на время ремонта

ВС не стал обязывать автосалоны выдавать машины на время ремонта
Фото с сайта mignews.com.ua

Адвокат Марат Аманлиев оспаривал в Верховном суде РФ пункт 1 перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателей о безвозмездном предоставлении им аналогичного товара на период ремонта (утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55). Согласно ст. 20 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать замену товаров длительного пользования на период их гарантийного ремонта. Однако есть и исключения, которые как раз установлены в оспариваемом перечне: в частности, согласно его п. 1 продавцы не обязаны предоставлять потребителю автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники во время их починки.

По мнению Аманлиева, это положение перечня противоречит Конституции РФ, ФКЗ "О правительстве", Гражданскому кодексу РФ и "здравой логике". "В этом перечне есть логичные требования: все, что касается человеческой органики и термической обработки продуктов [например, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях], – говорил он сегодня, 18 ноября, на заседании в ВС. – Но когда я увидел в этом списке автомобиль – это было для меня удивлением!" По словам юриста, спорное положение ограничивает права потребителя, который заплатил "немало денег" за машину с недостатком. Его оппонент – юрист Роспотребнадзора, который представлял интересы Правительства РФ по его поручению – никаких нарушений в этом пункте, наоборот, не увидела. Как заявила она на заседании, правительство действовало в пределах своих полномочий, а автосалонам никто не запрещает выдавать автомобили на замену по своей инициативе.

В итоге доводы Аманлиева коллегию ВС по административным делам не убедили: в его требованиях признать спорный пункт недействующим судьи полностью отказали. Как сообщил после заседания адвокат, это решение он обязательно обжалует.