ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 19:55

СИП взыскал с "дочки" Panasonic по иску РСП Михалкова 88-миллионный "налог на болванки"

СИП взыскал с "дочки" Panasonic по иску РСП Михалкова 88-миллионный "налог на болванки"
Фото с сайта www.rumenews.com

Суд по интеллектуальным правам сегодня утвердил сниженную апелляцией сумму взыскания с дочерней структуры Panasonic 88,3 млн руб. "налога на болванки" по иску Российского союза правообладателей, возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, сообщается в материалах суда.

В апреле АСГМ полностью удовлетворил иск РСП по делу № А40-184269/2014, приняв решение взыскать с компании 107 млн руб. По мнению суда, ответчик не предоставил достаточных доказательств того, что спорное оборудование не предназначено для воспроизведения фонограмм в домашних условиях.

Спустя два месяца 9-й ААС снизил сумму взыскания до 88,3 млн руб.: 76,6 млн руб. в счет уплаты сбора для выплаты авторского вознаграждения и 11,7 млн руб. в качестве процентов за пользование чужими средствами. ООО "Панасоник Рус" подало кассационную жалобу в СИП, однако судебная коллегия в составе Натальи Рассомагиной, Инессы Лапшиной и Виктора Химичева ее отклонила.

Как известно, РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Этим сбором в 1 % облагаются как материальные носители, так и оборудование для копирования.

Представители РСП пояснили в суде, что "Панасоник Рус" с 2010 года остается едва ли не единственным крупным импортером, уклоняющимся от выплаты данного сбора. В компании не согласны с включением в перечень облагаемой сбором аппаратуры, диктофонов и ряда других устройств, но в большей части иск признали, отмечает РАПСИ.