ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 22:40

МВД предлагает лишать прав водителей, трижды за год нарушивших ПДД

МВД предлагает лишать прав водителей, трижды за год нарушивших ПДД
Фото с сайта ugra-tv.ru

МВД России разработало законопроект, предусматривающий лишение прав водителей, которые нарушили правила дорожного движения более трех раз в течение одного года, сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД России.

Согласно действующему законодательству, повторное нарушение ПДД может привести к лишению водительского удостоверения лишь по отдельным статьям. В частности, повторное превышение разрешенной скорости на 60 км/ч и более влечет лишение права вождения на срок от четырех до шести месяцев, а на 80 ккм/ч – на год. Повторный проезд на красный наказывается лишением водительских прав на четыре-шесть месяцев.

По данным сотрудников ОВД, в 2014 году было зарегистрировано более 200 000 ДТП. В большинстве случаев (87%), виновниками являлись водители, не соблюдавшие правила дорожного движения. В 40 % случаев они уже привлекались к административной ответственности.

Законопроектом предлагается за нарушения ПДД, являющиеся основными причинами ДТП и тяжести их последствий, привлекать водителей, три и более раза за год подвергнутых наказанию за данное правонарушение, к ответственности в виде лишения права вождения (или в виде штрафа в 10 000 руб. на лиц, не имеющих водительских прав).

На прошлой неделе в России появились "скрытые" патрули ГИБДД. Сотрудники, несущие в них службу, одеты в полицейскую форму, однако работают на гражданских машинах без специальных опознавательных знаков и надписей. При выявлении нарушений они по рации передают информацию ближайшим постам ДПС, которые задерживают нарушителей.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства" можно ознакомиться здесь.