ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 16:55

В КоАП введут штрафы до 200 000 руб. за нарушения ПДД при перевозке детей

В КоАП введут штрафы до 200 000 руб. за нарушения ПДД при перевозке детей
Фото с сайта vg-news.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП которыми предлагается установить административную ответственность за нарушение правил по перевозке детей, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас в ПДД прописаны требования для перевозки детей, но ответственность за их нарушение в КоАП РФ не предусмотрена. Законопроектом предлагается восполнить этот пробел.

В частности, за нарушение правил по перевозке детей предлагается установить административные штрафы для водителя в размере 3000 руб., для должностных лиц – 25 000 руб., а для юридических лиц – 100 000 руб.

Такие же штрафы предусмотрены за перевозку организованных детских групп на автобусах без договора фрахтования, программы маршрута, без списка детей или назначенных сопровождающих. За аналогичные правонарушения, но совершенные при перевозке детей автобусами в ночное время, штрафовать будут строже. Водителя предлагается наказывать на сумму в 5000 руб. или лишать права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; должностных лиц ждут штрафы в 50 000 руб., а юрлиц – 200 000 руб.

При этом устанавливается, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

С текстом законопроекта № 933016-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.