ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 19:31

Главам двух управлений Суддепа предъявлено обвинение по делу на 500 млн руб.

Главам двух управлений Суддепа предъявлено обвинение по делу на 500 млн руб.

Следователи предъявили обвинение восьми фигурантам резонансного дела о хищении нескольких сотен миллионов рублей, выделенных в 2014 году на оплату труда судебных переводчиков, сообщает пресс-служба СКР.

Совершение преступлений по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) инкриминируется бывшему руководителю управления Судебного департамента по Московской области Валерию Кузьмичу, экс-руководителю управления СД по Москве Вячеславу Липезину, его заместителям Любови Лопатиной и Игорю Кудрявцеву, учредителю ООО "Рабикон К" Татьяне Пороскун, гендиректору этой фирмы Умару Заробекову и менеджерам Любови Шашковой и Светлане Ечиной.

Согласно материалам дела, ООО "Рабикон К" в течение длительного времени представляло в УСД Москвы и Московской области подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. Только в 2013-2014 гг. за счет этих документов было похищено более 500 млн руб. Заробеков и Кудрявцев, как считает следствие, занимались, подготовкой подложных документов. Руководители УСД и их заместители, используя свое служебное положение, обеспечивали их оплату счетов без какой-либо проверки (подробнее о возбуждении дела читайте в "Право.ru" здесь).

В настоящее время Пороскун, Кудрявцева, Шашкова и Кузьмич, несколько дней назад экстрадированный из Белоруссии, находятся в СИЗО, Липезин, Лопатина и Заробеков – под домашним арестом. Кроме того, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых основателя ООО "Рабикон К" Ираиды Ландаренко, которая находится в США, и бывшего замруководителя УСД по Московской области Евгении Титовой, которая задержана на территории Белоруссии и ждет экстрадиции.

Отмечается, что в отношении Вячеслава Липезина также возбуждено дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Следствие считает, что в 2014 году чиновник незаконно оформил и выдал служебное удостоверение сотрудника столичного управления Суддепа представителю коммерческой организации.