ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 14:06

Кремлевский зодчий осужден за "откаты" в 10 % при строительстве "президентского" океанариума

Кремлевский зодчий осужден за "откаты" в 10 % при строительстве "президентского" океанариума
Приморский океанариум - проект Фото primocean.ru

В Приморском крае вынесен приговор одному из топ-менеджеров ФГУП управделами президента, которые собирали "мзду" с субподрядных организаций, желающих заключить договор на строительство океанариума, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель директора ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управления делами Президента РФ (руководитель проекта) Дмитрий Мингалев признан виновным по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Согласно материалам дела, коллега Мингалева, замдиректора ФГУП "РСУ" по общим вопросам Владимир Никитин, предложил ему воспользоваться тем, что их предприятие является генподрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке и на постоянной основе получать деньги от субподрядных организаций. За вознаграждение сообщники обещали представителям фирм обеспечить заключение договоров подряда на выполнение строительных работ океанариума.

Вскоре Мингалев и Никитин связались с гендиректором будущей субподрядной организации. За договор на выполнение строительно-монтажных работы по озеленению и благоустройству океанариума сообщники запросили 10 % от его общей стоимости. Размер этой суммы составил 5 млн руб. Часть средств – 2 млн руб. – была передана Мингалеву сразу же после заключения договора и перечисления на счет ФГУП "РСУ" аванса в размере 33 млн руб. Деньги фигуранты поделили между собой.

Суд назначил Дмитрию Мингалеву 2,5 года колонии общего режима и штраф в размере 10 млн руб. Уголовное дело в отношении Владимира Никитина выделено в отдельное производство.

Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук, согласно официальному сайту проекта, строится в соответствии с поручением Президента РФ. Экспозиционный корпус стилизован под раковину. Океанариум предназначен не только для посетителей, там же будут располагаться научные лаборатории. Общий объем воды составит около 25 000 тонн. Посетители смогут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 метра и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой.