ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 14:47

"ЮТэйр" договорилась с банками-кредиторами о реструктуризации долга в 43 млрд руб.

"ЮТэйр" договорилась с банками-кредиторами о реструктуризации долга в 43 млрд руб.

Авиакомпания "ЮТэйр" достигла договоренности с банками, перед которыми у нее имеются кредитные обязательства, о реструктуризации долга в размере 43 млрд руб., сообщает Reuters со ссылкой на начальника управления инвестиционно-банковских операций "Райффайзенбанка" Олега Гордиенко.

"Подписали синдикат с 11 банками", – сообщил Гордиенко, отметив, что это вся банковская задолженность перевозчика без учета лизинга и облигаций. По его словам, сделка также предусматривает госгарантии в размере почти 9,5 млрд руб., решение о выделении которых может быть принято до конца года. "Райффайзенбанк" выступает агентом по реструктуризации долга "ЮТэйр".

В августе дочерняя компания банка ВТБ – VTB Leasing (Europe) Limited, зарегистрированная на Кипре, в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры взыскала с авиакомпании $11,7 млн долга по договорам лизинга. Тогда же АС ХМАО наложил арест на имущество перевозчика на сумму свыше 86 млн руб. в рамках иска страховой компании "ВСК", требовавшей взыскания задолженности по биржевым облигациям.

В декабре 2014 года задолженность "ЮТэйр", по ее собственным данным, составляла 167 млрд руб. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле этого года одобрила предоставление компании госгарантий в 19,2 млрд руб. Окончательное решение примет правительственная комиссия.