ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 20:47

"Красный Октябрь" не сумел добиться признания бренда шоколада "Аленка" общеизвестным

"Красный Октябрь" не сумел добиться признания бренда шоколада "Аленка" общеизвестным

Роспатент отказал кондитерской фабрике "Красный Октябрь" в признании обозначения для шоколада и конфет "Алёнка" общеизвестным в РФ, передает РАПСИ.

Согласно решению Роспатента, словесное обозначение "Алёнка" не обладает какими-либо признаками, существенно отличающими его от "обычных" товарных знаков.

В частности, стандартное шрифтовое исполнение этого бренда присутствует на упаковках шоколада фабрики только на тыльной и на боковой сторонах обертки, в то время как для индивидуализации товара предназначена его лицевая сторона. Кроме того, фабрика не смогла предоставить материалы, подтверждающие проведение масштабной рекламной кампании шоколада. Рекламная активность кондитера зафиксирована только в 2006–2010 гг.

Также в решении отмечается, что "Красным Октябрь" использует бренд "Алёнка" недостаточно долго для того, чтобы потребители воспринимали его исключительно как средство маркировки шоколада, изготовленного этим производителем. Недостаточным доказательством Роспатент посчитал и результаты социологического опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

Во время СССР шоколад "Алёнка" выпускался различными кондитерскими предприятиями в течение более 25 лет. Сейчас правообладателем товарного знака "Алёнка" в отношении товаров 30-го класса МКТУ ("шоколад") является ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Признание обозначения общеизвестным дает правообладателю дополнительные привилегии. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно. Кроме того, она распространяется на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.