ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 14:49

ЦБ отозвал лицензию у банка "Максимум", смущавшего своими предложениями московских вкладчиков

ЦБ отозвал лицензию у банка "Максимум", смущавшего своими предложениями московских вкладчиков
Фото с сайта wikimapia.org

Центральный банк РФ отозвал лицензию на проведение банковских операций у банка "Максимум" из Ростовской области, который активно привлекал вклады по повышенным ставкам вопреки введенному регулятором ограничению.

По информации ЦБ, регулятор отозвал лицензию, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков: банк "Максимум" проводил высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы, и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, как отмечается в сообщении, деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенного ЦБ ограничения на привлечение вкладов "Максимум" продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по существенно превышающим рыночный уровень ставкам. В банке назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Как сообщается на сайте КБ "Максимум", банк был создан в 1999 году в Волгодонске, является участником системы страхования вкладов. На 1 ноября по величине активов занимал 675-е место в банковской системе РФ.