ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 15:11

Вдова пациента отсудила у больницы за ошибку врачей 250 000 руб. и ежемесячное пособие

Вдова пациента отсудила у больницы за ошибку врачей 250 000 руб. и ежемесячное пособие
Фото с сайта belriem.org

Челябинской области суд обязал медучреждение, помимо единовременной 250-тысячной компенсации, выплачивать вдове пациента, погибшего из-за врачебной ошибки в ходе операции, ежемесячное содержание, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Курчатовского района Челябинска обратилась в суд с иском к "Дорожной клинической больнице на станции Челябинск ОАО "Российские железные дороги" о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, в интересах пожилой местной жительницы.

Согласно материалам дела, муж заявительницы скончался в 2009 году во время ненадлежащим образом проведенной операции. Вина медработников была установлена следственными органами в ходе расследования уголовного дела, которое впоследствии было прекращено за истечением сроков давности привлечения виновных лиц к ответственности.

Выяснилось, что женщина – инвалид третьей группы находилась на иждивении супруга, являвшегося индивидуальным предпринимателем, не работала и получала незначительную пенсию по возрасту. Доход супруга являлся для женщины основным источником средств к существованию.

Суд, установив юридический факт нахождения пенсионерки на иждивении мужа, постановил обязать медучреждение ежемесячно выплачивать вдове погибшего более 7100 руб. Кроме того, единовременно взыскать с больницы 256 000 руб. за три года, предшествующих обращению женщины в суд.