ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 15:42

Юрист-мультимиллионер арестован за подкуп столичных следователей

Юрист-мультимиллионер арестован за подкуп столичных следователей
Роман Манаширов Фото с сайта crimerussia.ru

Пресненский районный суд Москвы арестовал юриста и по совместительству совладельца пяти торговых центров, пытавшегося за 2-миллионную взятку следователям столичного главка МВД добиться прекращения громкого дела в отношении своего знакомого, организовавшего подпольные цеха, где работали мигранты, сообщает "Коммерсантъ". 

Совладелец столичных торгово-развлекательных центров "Пражский пассаж" и Columbus Роман Манаширов и его соучастник – учредитель "АСТ-Карго" Жануко Рафаилов в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ст. 291.1 (посредничество при передаче взятки), ст. 322.1 (незаконная миграция), ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 127.2 (использование рабского труда) УК РФ.

Как полагает следствие, Манаширов передал следователям 2 млн руб. от своего знакомого Рафаилова. За эти деньги сообщники рассчитывали добиться снятия с Рафаилова, организовавшего производственные цеха с 1500 мигрантами, наиболее тяжких обвинений. Переговоры, которые вели Рафаилов и Манаширов со следователем по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Владимиром Андриевским, были записаны сотрудниками ФСБ. Они же задержали другого полицейского, следователя-"важняка" Виктора Рубашкина, которому предназначались деньги, но упустили Андриевского. В отношении следователей возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 (получение взятки) и ч. 4, 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Мера пресечения Манаширову была избрана судьей Татьяной Васюченко со второй попытки, после того как адвокатам дали время на сбор доказательств невиновности бизнесмена. К новому слушанию защита представила в суд поручения депутата Госдумы Магомеда Гаджиева и Вагида Маликова, по документам являвшегося помощником главы Совета Федерации, а также справки врачей, в соответствии с которыми подозреваемый, воспитывающий пятерых детей, страдает многочисленными заболеваниями, в том числе гепатитом С. Суд встал на сторону Генпрокуратуры и отправил предпринимателя в СИЗО до 19 января.

Роман Манаширов имеет высшее юридическое образование, является соучредителем около 20 компаний, которые занимаются сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Через них его семья владеет столичными "Пражским пассажем", Columbus, "Гемм", мебельным центром "Армада" и ТЦ "Каренфор". Состояние Манаширова оценивается в сотни миллионов долларов.