ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 14:56

Правительство одобрило перевод двух регионов на новое время

Правительство одобрило перевод двух регионов на новое время
Фото с сайта sevnews.info

Правительство РФ дало положительные отзывы на законопроекты, которыми предлагается изменить время в Астраханской области и Забайкальском крае, сообщает правительственная пресс-служба.

Документы были подготовлены законодательными органами регионов. Астраханскую область предлагается исключить из второй часовой зоны (московское время, UTC+3) и отнести к третьей часовой зоне (мск плюс час, UTC+4). Забайкальский край планируется из седьмой часовой зоны (мск плюс пять часов, UTC+8) вывести в восьмую (мск плюс шесть часов, UTC+9).

В кабмине отмечают, что принятие законопроектов позволит увеличить годовое количество светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов.

В июле прошлого года в России было установлено неизменное "зимнее время" (Москва – UTC+3) и изменены границы часовых поясов. Согласно закону, вместо девяти часовых зон их стало 11. В результате поправок, например, в Забайкальском крае время сместилось "на два часа назад", что не устроило более 80 % населения края (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

С текстами законопроектов № 862646-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" и № 840321-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" можно ознакомиться здесь и здесь.