ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 16:59

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен в федеральный розыск

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен в федеральный розыск
Фото с сайта hvylya.org

Бывший глава Госкомимущества России, занимавший также должности вице-премьера РФ и руководителя "Газпром-медиа", Альфред Кох объявлен в федеральный розыск по делу о попытке вывезти в Германию без разрешительных документов полотно советского художника, сообщает онлайн-издание "Медуза".

Альфред Кох обвиняется в контрабанде картины художника Исаака Бродского, говорится в сообщении телеканала "Россия 24" со ссылкой на ФСБ. Сам экс-чиновник настаивает, что согласно проведенной экспертизе, он пытался вывезти из России картину неизвестного художника.

Уголовное дело о контрабанде, фигурантом которого стал Кох, было возбуждено в апреле 2014 года. В аэропорту Шереметьево у него была изъята картина, с которой он намеревался вылететь в Германию. При этом препятствовать перелету Коха пограничники не стали. Сам Кох утверждает, что экспертизы, проведенные по заказу ФСБ, признали картину подделкой, однако оценили ее почти в 200 000 руб. При этом, по данным "Вести.ru", согласно заключению экспертов Третьяковской галереи, автор произведения – именно Бродский. Картина написана в 1911 году, и должна расцениваться как объект, представляющий культурную ценность.

В настоящее время бывший вице-премьер РФ живет в Германии и убежден, что российским властям не удастся добиться его экстрадиции.

Альфред Кох в 1996–1997 годах занимал пост главы Госкомимущества, а с марта по август 1997 года – зампредседателя правительства РФ. Его уход с этой должности связан с так называемым "делом писателей", когда пять ведущих чиновников из правительства и администрации президента (кроме Коха, это Анатолий Чубайс, Максим Бойко, Александр Казаков и Петр Мостовой) получили авансом по $90 000 за еще не написанную книгу "История российской приватизации". В отношении Коха было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В декабре 1999 года оно было прекращено по амнистии. В 2000–2001 годах Кох руководил холдингом "Газпром-медиа".