ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2015, 20:16

В Москве введут запрет на квартирный ремонт после 19 часов и во время сиесты

В Москве введут запрет на квартирный ремонт после 19 часов и во время сиесты
Фото с сайта fedpress.ru

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам одобрила поправки в так называемый законопроект о "тихом часе" в жилых домах, которым вводится запрет на шумные ремонтные работы по воскресеньям и в праздничные дни, а также новые временные ограничения на их проведение в будни, сообщает ИА "Москва".

"В первом чтении депутаты проголосовали за то, чтобы ограничить проведение работ по переустройству жилого помещения в многоквартирном доме временем с 9:00 до 19:00 с перерывом с 13:00 до 15:00", – напомнил в ходе заседания комиссии ее глава Александр Семенников. Однако на этапе обсуждения, добавил депутат, был сделан ряд замечаний по законопроекту.

Семенников также напомнил о проведенном в рамках проекта "Активный гражданин" соцопросе, по результатам которого запрет на проведение шумных ремонтных работ по воскресеньям и праздникам поддержали 60 % москвичей. При этом жители столицы готовы сделать исключение для аварийных работ, требующих безотлагательных мер.

По итогам заседания члены комиссии МГД одобрили четыре поправки в законопроект. Кроме распространения действия нормы о "тихом часе" на воскресные и праздничные дни, решено предоставить право составления протоколов и рассмотрения административных дел уполномоченному органу исполнительной власти Москвы по региональному государственному жилнадзору. Депутаты также сошлись во мнении не вводить "тихий час" в дневное время и праздники для новостроек в течение полутора лет с введения дома в эксплуатацию.

В мае Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о введении "тихого часа" в жилых домах в дневное время. Документом вносятся изменения в столичный закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и в кодекс Москвы об административных правонарушениях. Законопроектом запрещается проведение шумных ремонтных работ в жилых домах с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00. Штраф за нарушение "тихого часа" как днем, так и ночью для граждан составит от 1000 до 2000 руб., для должностных лиц – от 4000 до 8000 руб., а для юрлиц – от 40 000 до 80 000 руб.