ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 16:22

ЦБ недосчитался активов на 2,3 млрд руб. в двух лишившихся лицензий банках

ЦБ недосчитался активов на 2,3 млрд руб. в двух лишившихся лицензий банках
Фото с сайта sibdepo.ru

Банк России обнаружил "дыру" на 2,3 млрд руб. в балансе активов и обязательств московского "Лесбанка" и барнаульского "Зернобанка", у которых ранее были отозваны лицензии, пишет "РБК".

Как выяснила временная администрация кредитных организаций, обязательства "Лесбанка" превышают его активы на 2 млрд руб. В частности, объем активов банка составляет 272,5 млн руб., а обязательств – 2,3 млрд руб.

В "Зернобанке" не такой большой разрыв. Объем активов кредитного учреждения равен 1,1 млрд руб., а обязательств – 1,5 млрд руб., разница составляет 345 млн руб.

АО "Зернобанк" (Барнаул) лишился лиценции 24 сентября в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. Отмечалось, что кредитная организация в связи систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. У "Лесбанка" лицензия была отозвана 6 октября из-за высокорискованной кредитной политики и сомнительных транзитных операций. Банком также допускались нарушения предписаний ЦБ и не соблюдались установленные ограничения на проведение отдельных операций.

Согласно отчетности, по величине активов на 1 сентября 2015 года в банковской системе РФ "Зернобанк" занимал 392-е, а "Лесбанк" – 433-е место.