ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 13:17

Три судьи получили рекомендацию ВККС в экономколлегию ВС

Три судьи получили рекомендацию ВККС в экономколлегию ВС

На сегодняшнем заседании члены Высшей квалификационной коллегии судей одобрили трех кандидатов, претендующих на вакантные места в Коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. Поддержал их кандидатуры и Олег Свириденко, зампред ВС, глава экономколлегии. Сейчас в ней работает 21 судья при штатной численности в 30 человек.

Первой рекомендацию получила Марина Антонова, судья АС МО, назначенная в суд округа в марте 2005 года. Она родилась в 1967 году в городе Чебоксары. В 1992-м окончила юридический факультет Красноярского госуниверситета. С 1993 по 2005 год работала в АС Чувашской республики. Имеет первый квалификационный класс судьи. В июне 2010 года награждена почетной грамотой ВАС РФ.

Как отметил докладчик, судья имеет "исключительно позитивные характеристики, постоянно занимается самообразованием, имеет хорошую репутацию среди коллег", ее показатели работы немного выше, чем в среднем по суду, а количество отмен и дел, рассмотренных с нарушениями сроков, наоборот, ниже среднего. У ВККС возник лишь один вопрос относительно двух административных правонарушений, связанных с превышением разрешенной скорости движения, не указанных в анкете. Судья пояснила, что первое допустила сама еще в 2013 году, а во второй раз за рулем ее авто находился родственник мужа. О том, что выписаны штрафы, претендентка узнала лишь в сентябре текущего года, поскольку квитанции были направлены по неверному адресу, и сразу же их оплатила.

Вторым претендентом был Денис Тютин, зампредседателя АС ВВО, кандидатуру которого одобрили без лишних вопросов. Он родился в 1971 году в городе Горький. В 1997-м получил диплом юрфака ННГУ им. Лобачевского по специальности "юриспруденция". С 1998 по 2004 годы работал в Управлении ФНС по Нижегородской области. С 2004 года – судья Арбитражного суда Нижегородской области. В 2008-м стал зампредом АС Волго-Вятского округа, был переназначен на эту же должность в 2014 году. Возглавляет судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Как судья специализируется на рассмотрении кассационных жалоб по спорам с участием антимонопольных, налоговых органов, а также дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и на исполнение судебных актов. Имеет второй квалификационный класс судьи.

Автор около 60-ти научных публикаций. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Правовые проблемы юридической ответственности налогоплательщиков". Преподает курс налогового права в трех вузах Нижнего Новгорода. Награжден Почетной грамотой Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Получила рекомендации и Рамзия Хатыпова, на сегодняшний день – судья АСГМ, уточнившая, что ее дочь, хоть и работает юристом, представительством интересов в суде не занимается. Претендентка родилась в 1960 году в деревне Старокурмашево Кушнаренковского района республики Башкортостан. В 1985-м окончила Башкирский госуниверситет по специальности "правоведение". В 1994 году получила назначение в Татышлинский райсуд Башкирии, где с 1997-го по 1999 годы исполняла обязанности председателя. В 1999-2006 годах работала в Верховном суде республики Башкортостан, а в 2006-м была назначена судьей Арбитражного суда города Москвы, где трудилась под руководством Олега Свириденко. Специализируется на рассмотрении споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Имеет первый квалификационный класс судьи. В 2014 году ей присвоено звание "Почетный работник судебной системы". В сентябре 2012 года ВККС рекомендовала ее в недавно созданный суд по интеллектуальным правам (см. "ВККС укомплектовала Суд по интеллектуальным правам"), но в СИП судья так и не попала.