ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 13:13

Возбуждено дело по гибели 12 человек при крушении пассажирского вертолета Ми-8

Возбуждено дело по гибели 12 человек при крушении пассажирского вертолета Ми-8
Фото с сайта vpk.name

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по крушению вертолета Ми-8 авиакомпании "Турухан", в ходе которого погибли 12 пассажиров и членов экипажа.

Как сообщает пресс-служба СКР, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, вертолет, перевозивший нефтяников к месторождению Ванкор, разбился недалеко от аэропорта Игарка. В 10:17 по местному времени (6:17 мск) пилоты перестали выходить на связь. Как считают следователи, экипаж попытался экстренно посадить вертолет, но при посадке у него разрушился фюзеляж – в ходе поисковых работ вертолет был обнаружен лежащим на боку на правом берегу реки Енисей в нескольких километрах от аэропорта вылета. Сейчас идет эвакуация людей.

По уточненным данным западно-сибирской транспортной прокуратуры, на которую ссылается ТАСС, погибли 12 человек – девять пассажиров и три члена экипажа. Всего на борту находились 26 человек.

В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Среди версий крушения – техническая неисправность вертолета и ошибка экипажа.