ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 15:15

АС МО отказался рассматривать иск банка "Зенит" о банкротстве экс-сенатора Ралифа Сафина

АС МО отказался рассматривать иск банка "Зенит" о банкротстве экс-сенатора Ралифа Сафина
Фото с сайта sngcom.ru

Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения заявление о несостоятельности бывшего сенатора от Республики Алтай, отца певицы Алсу Ралифа Сафина, поданное банком "Зенит", сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда.

Причины, по которым подмосковный арбитраж не стал рассматривать иск о банкротстве Сафина, пока не называются. Кроме того, отклонено ходатайство ответчика о передаче дела по подсудности в другой арбитражный суд.

Иск ПАО "Банк Зенит" к Сафину был подан в АС МО 1 октября, в день вступления в силу закона о банкротстве физлиц. Дело № А41-77938/2015 поступило на рассмотрение судье Дмитрию Пономареву, который на предварительных слушаниях в октябре удовлетворил ходатайство банка, попросившего запросить в адресном бюро информацию об актуальном месте регистрации Сафина. По словам представителей банка, в справках из госорганов указано три разных места жительства должника. В связи с этим заявления о банкротстве были поданы также в арбитражные суды Москвы (дело № А40-184365/2015) и Алтая (дело № А02-1966/2015).

Кроме того, иски о личном банкротстве поданы банком в столичный арбитраж к сыновьям Сафина – Марату (дело № А40-184363/2015) и Руслану (дело № А40-184362/2015) Сафиным.

Банк "Зенит" кредитовал семейную компанию Сафиных "Марр Капитал", созданную в 2002 году для инвестиций в разные сферы экономики, в том числе девелопмент. Среди ее проектов – торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе.

Согласно данным РИА Новости, банк "Зенит" в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 млн руб. и один кредит Марату Сафину на 80 млн руб. Хорошевский суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка о взыскании с заемщиков задолженности по этим договорам, решение вступило в силу, однако ответчиками не исполнено.

В сентябре арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд, удовлетворили требование "Зенита" об обращении взыскания по долгу в 190 млн руб. на заложенное в обеспечение выданных Сафиным кредитов имущество – два земельных участка, дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком о делу № 305-ЭС15-15788 выступала компания "Керель Лимитед", зарегистрированная на Сейшельских островах, а в качестве третьих лиц были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества почти в 137 млн руб.