ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 15:09

Совет судей не стал строго наказывать судью, вынесшую решение по делу делового партнера мужа

Совет судей не стал строго наказывать судью, вынесшую решение по делу делового партнера мужа

Совет судей Красноярского края вынес предупреждение судье Назаровского городского суда Марине Савватеевой, снявшей с выборов депутата, оппонентом которого был партнер ее мужа, сообщает корреспондент "Право.ru" из Красноярска.

Ранее бывший кандидат в назаровские депутаты Олег Трифонов обратился в Суддепартамент при Верховном суде РФ с жалобой на действия судьи Марины Савватеевой. Заявитель посчитал незаконным решение судьи об отмене его регистрации кандидатом на должность депутата по одномандатному избирательному округу № 10 по жалобе оппонента – Николая Ефименко.

Трифонов объяснил, что супруг судьи работает гендиректором ООО "Пирамида", принадлежащего на праве собственности Ефименко и таким образом находится в прямой служебной и финансовой зависимости от последнего. Соответственно, судья должна была взять самоотвод, но этого не сделала.

Разбирая жалобу, Совет судей выяснил, что дела в Назаровском горсуде распределяются главой суда согласно действующей специализации судей. Спорный иск попал к Савватеевой автоматически: она и судья Юлия Хобовец рассматривают жалобы граждан и организаций на решения органов публичной власти и должностных лиц, но последняя тогда была в отпуске.

Сама Савватеева рассказала, что, получив иск, сразу же обратилась к и. о. председателя суда Елене Наумовой, однако глава суда не посчитала нужным передать дело другому судье, указав, что спор непосредственно не связан с деятельностью "Пирамиды". Кроме того, в ходе рассмотрения дела отводы судье не заявлялись, в том числе и со стороны Трифонова.

Совет судей отметил, что решение, принятое судьей, вышестоящей судебной инстанцией признано законным и обоснованным и вступило в законную силу (дело № 33-9536/2015), что свидетельствует об отсутствии в ее действиях коррупционной составляющей. Вместе с тем судья, по мнению совета, формально обязана была отказаться от рассмотрения дела, чего сделано не было. В связи с этим было решено предупредить Марину Савватееву "о необходимости строгого соблюдения требований, предъявляемых к поведению судьи".