ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 19:02

Адвокат получила шесть лет за две дарственные клиентов на их квартиры

Адвокат получила шесть лет за две дарственные клиентов на их квартиры

В Тверской области утвержден приговор адвокату, присвоившей доли в квартирах двух своих клиентов, которые под видом временной регистрации права собственности подписывали оформленные ею договоры дарения, сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Заволжский районный суд Твери признал 51-летнего адвоката Ларису Наумову виновной по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным портала Тverigrad.ru, Наумова предложила местной жительнице, получившей вместе с мужем в наследство 2/3 двухкомнатной квартиры погибшей дочери, помочь продать эту долю. При этом еще треть жилплощади унаследовал зять женщины. Адвокат убедила клиентку оформить на нее 2/3 доли квартиры, сказав, что это чистая формальность.

Под предлогом подачи документов для регистрации права собственности Наумова привезла собственницу в управление Росреестра, где та подписала документа среди которых оказался заранее подготовленный договор дарения. Ущерб, причиненный семье, составил 1,4 млн руб.

Кроме того, адвокат по аналогичной схеме добилась от другого клиента-пенсионера подписания дарственной на1/3 квартиры, выдав ее за документ для регистрации доли в его собственность. Ущерб составил 1,6 млн руб. Мужчина также, думая, что подписывает договор на аренду гаража, поставил подпись договоре купли-продажи. В итоге Наумова продала гараж, якобы приобретенный ею за 30 000 руб., и землю под ним за 130 000 руб. При этом пока адвокат якобы заботилась о пожилом мужчине, она тайком забрала у него банковскую карту, с которой сняла 31 500 руб. и распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд приговорил Ларису Наумову к шести годам колонии общего режима со штрафом в 400 000 руб. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскано 276 903 руб. в счет возмещения материального ущерба. Тверской облсуд оставил апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.