ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 21:03

Генпрокуратура отдала под суд следователя СКР за 3-миллионную взятку

Генпрокуратура отдала под суд следователя СКР за 3-миллионную взятку
Фото с сайта www.moneyjournal.ru

В Ростовской области перед судом предстанет следователь СКР, который за вознаграждение в 3 млн руб. согласился оперативно вернуть потерпевшему предпринимателя похищенную технику, изъятую в качестве вещдоков, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО.

Бывший старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против госвласти и в сфере экономики) СУ СКР по региону Николай Чертенко обвиняется по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки).

По данным следствия, Чертенко принял к производству уголовное дело, возбужденное подразделением УМВД по Ростову-на-Дону, о хищении четырех трубоукладчиков общей стоимостью 19,5 млн руб. В ходе расследования удалось установить их местонахождение, они были изъяты и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

С декабря 2014-го по март этого года следователь неоднократно встречался с представителем потерпевшего и обсуждал условия получения взятки в 3 млн руб. за положительное решение по вопросу о возврате похищенного. В марте Чертенко договорился о выплате ему 2,5 млн руб., после чего он обещал принять процессуальное решение о передаче на ответственное хранение указанных вещдоков.

Однако следователь не смог довести свой план до конца, поскольку был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем генпрокурора России Сергеем Воробьевым, направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону. По ходатайству следствия суд заключил Чертенко под стражу.