ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 11:52

Обвиняемым в миллионных "откатах" по госконтракту чиновникам ФТС дважды не удалось убедить судей

Обвиняемым в миллионных "откатах" по госконтракту чиновникам ФТС дважды не удалось убедить судей
Фото Право.Ru

В Тверском суде Москвы прошли новые предварительные слушания по делу о хищении 125 млн руб. высокопоставленными сотрудниками ФТС России, которые обеспечили подставной фирме госконтракт на поставку софта с наценкой, сообщает "Коммерсантъ".

Бывший представитель ФТС на Украине генерал-лейтенант в отставке Алексей Шашаев, заместитель начальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елена Соболева, а также гендиректор ООО "СБЛ-Техноложис" Вячеслав Лысаков и предприниматель Игорь Береговский в зависимости от роли каждого обвиняются по ч 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Как сообщалось ранее, с ноября 2011 по февраль 2012 года Шашаев и Соболева обеспечили ООО "СБЛ-Техноложис" победу в аукционе на поставку универсального ключа-доступа к программе Oracle, используемой таможней. Стоимость контракта была завышена на 125 млн руб. Однако обналичить эти средства фигуранты дела не успели, поскольку были пойманы.

На первых предварительных слушаниях судья Татьяна Неверова отклонила практически все ходатайства, заявленные адвокатами, и не согласилась допустить в дело двух защитников Береговского, отстраненных следствием на том основании, что они использовали в арбитражных спорах с участием ФТС копии материалов уголовного дела. Защита добилась в Мосгорсуде возвращения процесса на начальную стадию, но и на повторных слушаниях, где председательствовал уже судья Алексей Криворучко, результат оказался аналогичным.