ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 23:08

Сенаторы решат, оглашать ли показания свидетелей и потерпевших в суде в их отсутствие

Сенаторы решат, оглашать ли показания свидетелей и потерпевших в суде в их отсутствие
Фото с сайта gulagu.net

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Совет Федерации создадут совместную согласительную комиссию для обсуждения поправок в ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Речь идет о законодательной инициативе Верховного суда РФ, которая предполагала разрешить оглашение показаний свидетелей и потерпевших на судебных заседаниях по уголовным делам в их отсутствие.

Ранее депутаты уже приняли законопроект во всех трех чтениях и отправили его на утверждение в Совет Федерации, но одобрения верхней палаты он не получил: сенаторы решили, что существующая редакция закона приведет к правовой неопределенности и суд не будет знать, в каких случаях оглашать показания, а в каких нет. Поэтому парламентарии отклонили документ и предложили коллегам из нижней палаты парламента создать согласительную комиссию "для преодоления возникших разногласий по указанному Федеральному закону".

Теперь судьба законопроекта зависит от решения комиссии, в которую войдут сенаторы Алексей Александров, Елена Мизулина и Максим Кавджарадзе, зампредседателя Комитета СФ по конституционного законодательству и госстроительству – в качестве сопредседателя. Нижнюю палату парламента в комиссии представят депутаты Рафаэль Марданшин и Александр Ремезков. Как объяснял Кавджарадзе, "возможность для обвиняемого или подсудимого оспорить показания потерпевшего или свидетеля не может сводиться лишь к очной ставке", как предлагается в нынешнем варианте закона. Согласно документу, в ст. 281 УПК должна была появиться дополнительная часть, позволяющая оглашать показания свидетелей и потерпевших, отсутствующих в зале суда, если подсудимый "на предыдущих стадиях производства по делу имел возможность на очной ставке с потерпевшим или свидетелем, дающими показания против него, задать таким потерпевшему или свидетелю вопросы и высказать свои возражения". Разрешить оглашать показания свидетелей и потерпевших планировалось только в случае, если установить место их нахождения "не представилось возможным".