ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 13:35

Банки вынуждены закрывать счета клиентов из черных списков ЦБ

Банки вынуждены закрывать счета клиентов из черных списков ЦБ
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России вплотную занялся рассылкой крупнейшим банкам списков клиентов, вызывающих у регулятора подозрения в отмывании денег, однако решение о расставании с ними все же остается за кредитными учреждениями, пишет "Коммерсантъ".

Подобная практика, как отмечает издание, существует давно, но в последнее время эта работа обрела серьезный масштаб. Дошло до рассылаемых регулятором списков конкретных клиентов конкретным банкам, на которых последним рекомендовано обратить пристальное внимание, – акцент ставится именно на закрытии уже открытых счетов, а не на отказе в приеме на обслуживание.

В пресс-службе ЦБ рассказали, что регулятор вправе запросить у банка дополнительную информацию о клиентах, которые на основании информационных ресурсов вызывают подозрения. Получив такой запрос, банки проводят углубленную проверку их деятельности, после чего направляют ЦБ информацию о принятых мерах. При этом регулятор не имеет права обязывать банки расставаться с клиентами – такие решения кредитные учреждения принимают самостоятельно.

Банкиры подтверждают, что подавляющему большинству компаний в списках действительно есть основания отказать в обслуживании, но имеются и исключения, в том числе те, кто исправился. Вместе с тем, учитывая решимость ЦБ, от них проще избавиться. В такой ситуации не исключены риски судебных претензий клиентов. "Противолегализационным законодательством банки защищены от возникновения гражданско-правовой ответственности за нарушение условий соответствующих договоров", – заверяет регулятор. Вместе с тем ЦБ усматривает другие риски – физической расправы с комплаенс-службами банков: им поступают угрозы, есть случаи физической расправы, поджогов личных автомобилей. В самих банках не стали комментировать эту тему.