ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 15:02

Думские юристы раскритиковали законопроект о праве КС не признавать решения ЕСПЧ

Думские юристы раскритиковали законопроект о праве КС не признавать решения ЕСПЧ

Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, которым Конституционный суд РФ наделяется правом санкционировать неисполнение решений Европейского суда по правам человека, сообщает "Коммерсантъ".

Документ получил отрицательное заключение правового управления Думы, которое считает недопустимой постановку вопроса о противоречиях между ратифицированным международным договором и Конституцией: проект касается не только отношений РФ со Страсбургским судом, но и с правозащитными органами ООН.

Уточнения требуются и к поправке, согласно которой президент и правительство могут обращаться в КС, обнаружив противоречия "между положениями международного договора РФ в истолковании, данном межгосударственным органом, и положениями Конституции применительно к возможности исполнения его решения". Вопрос должен ставиться о противоречиях в толковании договора межгосударственным органом и уполномоченным органом РФ, полагают юристы. Потому предлагаемым нормам "необходима унификации отдельных понятий".

В заключении отмечается, что поправки наделяют правом обращения в КС с соответствующим запросом "федеральный орган исполнительной власти, наделенный компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в межгосударственном органе жалоб против страны". Но вести споры в Страсбургском суде поручено уполномоченному РФ при ЕСПЧ, который вовсе не является федеральным органом. В постановлении КС от 14 июля подчеркивается, что обратиться в суд по вопросу исполнения постановления ЕСПЧ вправе "госорганы, на которые возложена обязанность по обеспечению выполнения РФ международных договоров".

Судья КС в отставке Тамара Морщакова подтвердила, что вносить в закон спецпроцедуру для таких обращений в КС после его постановления было необязательно. "Очевидно, что КС не хочет брать на себя ответственность за возможные допускаемые этой процедурой нарушения международных договоров, – считает Морщакова. – Обращаться с запросом о возможности неисполнения решения ЕСПЧ законодатель фактически разрешает даже учреждениям ФСИН и судебным исполнителям, вместо того чтобы расширить компетенцию КС по проверке неконституционных действий этих органов по жалобам граждан".

С текстом законопроекта № 931766-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.