ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 19:37

В местах повышенной аварийности в Москве дополнительно установят 600 камер видеофиксации

В местах повышенной аварийности в Москве дополнительно установят 600 камер видеофиксации
Фото с сайта check-car.ru

В Москве в следующем году установят еще более полутысячи стационарных комплексов фотовидеофиксации. Места для их установки определит ГИБДД, исходя из числа ДТП, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на руководителя столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

В настоящее время в столице установлено более 1000 комплексов фото- и видеофиксации. В 2016 году планируется установить еще 600 приборов.

Стационарные комплексы фотовидеофиксации появятся в тех местах повышенной аварийности – их будут определять в ГИБДД. По словам Ликсутова, за счет появления уличных систем наблюдения количество ДТП снизилось в течение полугода на 30%.

Дорожные камеры, которые появятся в столице, будут закупаться уже по в соответствии с новым ГОСТом – его в ближайшее время планирует утвердить Росстандарт. В частности, приборы должны будут распознавать номер с погрешностью не более 5 % и уметь определять 13 видов нарушений, включая выезд на "встречку", обочину, тротуары и трамвайные пути.

В Госавтоинспекции также отмечают, что с помощью комплексов фотовидеофиксации было раскрыто также порядка 1500-2000 преступлений, совершенных в Москве в 2014 году. Это число может еще возрасти – с августа этого года столичным адвокатам был предоставлен доступ к городской системе видеонаблюдения для использования записей в уголовном процессе.