ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 22:50

Владимир Плигин предложил повышать компетенцию, а не число мировых судей

Владимир Плигин предложил повышать компетенцию, а не число мировых судей
Фото с сайта www.law.msu.ru

Госдума в ближайшее время не планирует увеличивать количество мировых судей. Об этом на сегодняшнем заседании Совета судей рассказал председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. "В последнее время поступает много предложений по увеличению числа мировых судей, – рассказал он. – Мы вышли за пределы квоты в 1500 судей, о которой договаривались раньше. Предлагаю думать о повышении их компетенции, а не численности".

По словам Плигина, еще один вопрос, с которым часто обращаются к депутатам – создание судебных присутствии. Сейчас на рассмотрении в Госдуме шесть таких предложений. "Нам надо понять, сколько это стоит, и в чем необходимость их создания, иначе мы будем сдержанно относиться к этому институту", – прокомментировал инициативу парламентарий.

Депутат также сообщил, что в ближайшее время ГД планирует внести поправки в недавно вступивший в силу Кодекс административного судопроизводства РФ. Они будут касаться обжалования разъяснительных писем органов федеральной власти и органов власти субъектов РФ, в которых содержатся нормативные рекомендации. В качестве примера Плигин назвал письма налоговых органов. Заканчивается работа и над первой редакций новой версии другого кодекса – КоАП РФ. При этом глава комитета Госдумы отметил, что необходимо полторы недели для внесения в него ряда правок после "предметной и серьезной" критики специалистов, только тогда документ в первой редакции можно предложить на суд общественности.

Затронул Плигин и вопрос "авторитета суда" – судебной системы в целом, которая в последнее время часто подвергается критике. Депутат заявил, что необходимо соблюдать баланс при котором не нарушается свобода слова, но при этом критики являются "добросовестными" и понимают, какой механизм они критикуют, и что могут предложить обществу взамен [судебной системы].