ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 14:04

Трое сотрудников "РЖД" осуждены за крушение московского поезда, при котором погибло шесть человек

Трое сотрудников "РЖД" осуждены за крушение московского поезда, при котором погибло шесть человек
Фото AP

В Московской области вынесен приговор фигурантам дела о железнодорожной катастрофе в 2014 году с участием грузового и пассажирского поездов, жертвами которой стали шесть человек и более 20 пострадали, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Наро-Фоминский городской суд признал работников Московско-Киевской дистанции пути – филиала ОАО "РЖД" начальника участка Алексея Виноградова, дорожного бригадира Александра Соколова и мастера по промерам и осмотру пути Николая Ивченко виновными по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть более двух лиц).

По данным следствия, утром 20 мая 2014 года Виноградов, не имея данных о фактической температуре закрепления пути на 69-м км перегона "Бекасово 1 – Нара", направил для устранения выявленных накануне отступлений от норм бригаду не соответствующего квалификационного разряда. Соколов и Ивченко силами подчиненных монтеров начали рихтовочные работы. При этом они не огородили опасный участок сигналами остановки, не выдали предупреждение на снижение скорости поездов и не прекратили эксплуатации пути на время работ.

Выявив изменение геометрии пути в виде "угла в плане" и сообщив об этом начальнику участка, Соколов и Ивченко не приняли мер для остановки движения поездов. В результате в 12:00 машинист грузового поезда сообщением Сухиничи Главное – Бекасово – Сортировочное при следовании по этому участку заметил работающую группу монтеров и применил служебное торможение, а увидев "выброс пути" – экстренное торможение с остановкой локомотива. При этом платформа с контейнером сошла на соседний путь, по которому двигался пассажирский поезд сообщением Москва – Кишинев.

В результате столкновения одного из вагонов с платформой погибло шесть человек, еще 23 пострадало. Повреждено 350 метров пути, один пассажирский вагон – до степени исключения, также пострадали контейнер и 15 грузовых вагонов, перерыв в движении составил 6 часов 39 минут. Кроме того, причинен крупный ущерб на сумму более 20 млн руб. трем компаниям – ОАО "РЖД", ГП "Молдавские железные дороги" и ГП "УГЦТС "Лиски".

Суд приговорил Николая Ивченко к четырем годам и четырем месяцам, Александра Соколова к четырем годам и пяти месяцам, а Алексея Виноградова к 4,5 года колонии-поселения. При этом на основании постановления Госдумы об объявлении амнистии в связи с юбилеем Победы они освобождены от назначенного наказания.