ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 20:32

ВС утвердил поправки в постановление Пленума о производстве в апелляции

ВС утвердил поправки в постановление Пленума о производстве в апелляции

Верховный суд РФ на заседании Пленума во вторник утвердил поправки в постановление Пленума ВС РФ от 27 ноября 2012 года № 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Как сообщается на официальной странице ВС в Facebook, были конкретизированы положения о назначении и подготовке дела к судебному заседанию, составу суда апелляционной инстанции, условиям пересмотра приговора. Также были уточнены нормы о форме участия лица в процессе.

В частности, согласно новой редакции пункта 19 постановления, приговор, определение или постановление суда отменяется и уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции. Например, в случае рассмотрения дела незаконным составом суда либо с нарушением правил подсудности, нарушения права обвиняемого на защиту, которое не может быть восполнено судом апелляционной инстанции. Кроме того, приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены указанные в статье 237 УПК РФ обстоятельства, препятствующие его рассмотрению судом.

С текстом постановления Верховного суда РФ № 54 от 1 декабря 2015 года "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 ноября 2012 года № 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" можно ознакомиться здесь.