ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 20:58

Госдума заморозила зарплаты судей, чиновников и военнослужащих еще на год

Госдума заморозила зарплаты судей, чиновников и военнослужащих еще на год
Фото с сайта freeprofi.com

Госдума сегодня приняла во втором, ключевом чтении законопроект, которым на следующий год отменяется индексация зарплат судей, чиновников и военнослужащих, сообщается в материалах ГД.

Согласно документу, действие положений 24 законов, предусматривающих индексацию социальных выплат, пособий, компенсаций, денежного содержания государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда судей и других выплат, приостанавливается до 1 января 2017 года. Как ранее отмечали в правительстве, размеры выплат за счет федерального бюджета не будут увеличиваться в 2016 году "с учетом текущей экономической ситуации".

При этом устанавливается также, что регионы в следующем году должны будут сами решить, отказаться ли от индексации окладов по должностям госслужбы субъекта РФ или провести ее, предусмотрев это в законе о своем бюджете.

Сегодня также стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым продлил еще на год сокращение зарплат и премий высшим российским чиновникам. Действие документа затрагивает самого президента, председателя правительства, генпрокурора и председателя СКР, а также руководителей МЧС, ФСБ, Минюста, ФСО, ФСКН и ФМС (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

С текстом законопроекта № 911761-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год" можно ознакомиться здесь.