ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 17:58

Возбуждено дело на адвоката, который "договаривался с судом" о смягчении приговора за 1,5 млн руб.

Возбуждено дело на адвоката, который "договаривался с судом" о смягчении приговора за 1,5 млн руб.

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который за полтора миллиона рублей взялся решить вопрос о смягчении приговора клиенту, предложив его родственникам на выбор несколько статей, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Калининского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов 35-летний Алмаз Насртдинов подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, Насртдинов узнал, что в производстве Нефтекамского городского суда находится уголовное дело по обвинению местного жителя в приготовлении к незаконному обороту наркотиков. 9 ноября этого года адвокат встретился с сестрой обвиняемого и предложил за 1,5 млн руб. договориться с судом о назначении менее трех лет лишения свободы по другой статье либо по инкриминируемой, но не более четырех лет.

При этом Насртдинов заверил, что основная часть денег будет передана им для решения вопроса, однако, как отмечается в сообщении, всю сумму намеревался оставить себе. Заключив 25 ноября фиктивное соглашение на 100 000 руб. о защите фигуранта дела с его сестрой, адвокат написал расписку о якобы получении им 1,4 млн руб. под видом внесения в кассу адвокатского образования и акт о приеме-передаче 650 000 руб.

При получении этой суммы Насртдинов был задержан сотрудниками республиканского УФСБ. В настоящее время он проверяется на причастность к аналогичным преступлениям.