ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 19:45

СКР заподозрил ставшего жертвой покушения судью в получении 8-миллионной взятки

СКР заподозрил ставшего жертвой покушения судью в получении 8-миллионной взятки
Фото с сайта www.omskinform.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин внес представление в квалификационную коллегию судей Омской области о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи одного из районных судов, заподозренного в получении взятки на 8 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Следователи намерены возбудить в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омска 57-летнего Сергея Москаленко уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Поводом для внесения представления стали результаты доследственной проверки, проведенной СУ СКР по Омской области.

По данным следствия, с 2010 по 2015 годы Москаленко рассматривал резонансное уголовное дело в отношении экс-руководителя стройфирмы ООО "ОмСтрой-2001" Виктора Берга. Бизнесмен, как полагали следователи, похитил 103 млн руб., которые поступили от 442 дольщиков., перечислив их на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовав.

Москаленко, по версии СКР, получил от Берга взятку в виде денег и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 8 млн руб. Деньги выплачивались возврат дела прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора. В октябре этого года Берг был убит с пятью выстрелами в спину, уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

9 ноября Москаленко сам стал жертвой покушения. Неизвестный подкараулил его в подъезде дома и нанес несколько ножевых ранений. Судья был доставлен в больницу, где ему успешно провели операцию. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В качестве одной из версий преступления следователи отрабатывают профессиональную деятельность Москаленко.